梅雨の晴れ間の奥多摩ハイキング
---------------------
前から気になっていた石神朝市が開催されるので行ってみることに
お天気もよさそうなのでついでにどこか歩いちゃおうかな
はじめて降りた石神前駅
駅前からすぐのスペースでこじんまりと開催されていた石神朝市
山で食べようといろいろ買ってしまった
お目当てだったレターのパンとドーナツ、紅茶のシフォンケーキなどなど
軍畑駅に移動していざ出発
黒山に到着
トレイルコースなんだ~と思って見ていたら小沢峠方面からぞくぞくランナーが!
ちょうどトレイルランのレースが開催されていたみたい
時間があったので棒ノ折山にも寄ってみた
白谷沢ルートから名栗湖に下山
さわらびの湯に向かう途中のバス停近くがトレイルランレースのエイドステーションになっていた
ランナーたちが何列にも並んで休憩をとっている姿はなんとも言えない・・・
そんな彼らを横目に温泉で汗を流してさっぱりして帰路につく
が、しかし、帰りのバスで座れなくてぴえん
-------------------
おなかをすかせて青梅線に乗り込み、石神朝市で朝ごはんを食べ、山で食べるお昼ごはんを調達してお手軽なハイキングコースへ。シフォンケーキがつぶれないようにドーナツを食べたあとの箱に入れることを思いついた時、自分が天才かと思いました。岩茸石山を離れると喧噪が遠のき、権次入峠までやって来るとまた賑やかに。白谷沢ルートは夏に歩くと涼しくて気持ちのよい道。梅雨の時期だからか水量が多くて楽しかったです。
参考タイム 軍畑駅(1:20)高水山(0:30)岩茸石山(1:50)権次入峠(0:10)棒ノ折山(1:50)さわらびの湯