------------------
山歩きが久しぶりだとゆう愛子ちゃんと一緒に川苔山へ
奥多摩駅からだと混みそうだねってことで鳩ノ巣駅から出発です
大根ノ山ノ神を経て瘤高山へ
山頂の手前でふり返るとスカイツリーが見えた
細倉橋から40分ほど林道を歩けば川乗橋バス停に到着
川乗橋から奥多摩駅まではバスで15分ほど
すっかり暗くなった山のなかをゆっくりとバスが走ってゆきます
奥多摩駅でバテレに寄ってみるも激混みだったので駅前の売店で缶を購入
すっかり暗くなった山のなかをゆっくりとバスが走ってゆきます
奥多摩駅でバテレに寄ってみるも激混みだったので駅前の売店で缶を購入
余った行動食をおつまみに酸味の効いたクラフトビールをいただきます
たぶんこっちのほうが寒くないし(外の席しか空いていなかった)楽しいに違いない
頃合いよくやって来た青梅線またの名を東京アドベンチャーラインに乗って帰路につく
--------------------
久しぶりの川苔山はいつもと逆ルートの鳩ノ巣駅から出発しました。時間帯もあるのかもしれませんが、人気ルートを逆にしただけなのに、舟井戸までは静かな山歩きを楽しむことができました。山頂はさすがの賑わいでしたが、川乗橋方面に下りはじめるとまた静寂へ。とても天気がよく、百尋ノ滝に架かる虹がきれいでした。
参考タイム 鳩ノ巣駅(2:00)瘤高山(1:40)川苔山(1:20)百尋ノ滝(1:20)川乗橋
同行者 愛子ちゃん 妹ちゃん
たぶんこっちのほうが寒くないし(外の席しか空いていなかった)楽しいに違いない
頃合いよくやって来た青梅線またの名を東京アドベンチャーラインに乗って帰路につく
--------------------
久しぶりの川苔山はいつもと逆ルートの鳩ノ巣駅から出発しました。時間帯もあるのかもしれませんが、人気ルートを逆にしただけなのに、舟井戸までは静かな山歩きを楽しむことができました。山頂はさすがの賑わいでしたが、川乗橋方面に下りはじめるとまた静寂へ。とても天気がよく、百尋ノ滝に架かる虹がきれいでした。
参考タイム 鳩ノ巣駅(2:00)瘤高山(1:40)川苔山(1:20)百尋ノ滝(1:20)川乗橋
同行者 愛子ちゃん 妹ちゃん